Historique de l‘ambassade

C’est par une lettre officielle en date du 30 juillet 1960 signée par le Chancelier de la République fédérale d’Allemagne, Konrad ADENAUER et adressée à Son Excellence Monsieur Hubert MAGA, Président du Conseil des Ministres de la République du Dahomey, que le gouvernement fédéral "a reconnu la République du Dahomey en tant qu’Etat indépendant et souverain".

Cette démarche protocolaire tout en ouvrant l’ère de l’affirmation de notre pays en tant que sujet de droit international, scella les relations diplomatiques entre le Bénin et l’Allemagne de l’Ouest. Elle faisait, fort heureusement partie des tout premiers Etats à reconnaitre la jeune République du Dahomey.

L’histoire devrait s’accélérer avec la présentation des lettres de créance remises au Président Maga, le 12 août 1960 par Son Excellence Monsieur Theodor Axenfeld, alors Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la RFA près le Dahomey avec résidence à Abidjan. Un an plus tard, soit le 15 juin 1961, le tout premier ambassadeur du Dahomey, Monsieur Marcel DADJO fut accrédité à Bonn, capitale fédérale, marquant ainsi l’ouverture de la troisième ambassade du Bénin sur la scène diplomatique après celles de Paris et de Washington DC.

Courant août 1962, Monsieur Theodor Axenfeld sera nommé chef de mission avec résidence à Cotonou.

Avec la réunification intervenue en 1990, Berlin devient capitale fédérale et accueille à ce titre le siège des chancelleries étrangères.

Face à ces mutations, le gouvernement béninois a décidé, après 45 ans de présence continue à Bonn, de procéder au transfert de sa mission diplomatique sur Berlin.

La nouvelle chancellerie sise sur Englerallee 23, 14195 Dahlem fut officiellement inaugurée le 23 octobre 2006 par le Docteur Boni YAYI, Président de la République.

De l’ouverture de l’ambassade à ce jour, neuf ambassadeurs se sont succédé à la tête de la mission diplomatique. Il s’agit de :

  • Monsieur Marcel DADJO, 15.06.1961-1964
  • Docteur Nicolas Amoussou EWAGNIGNON, 25.06.1964-1973
  • Monsieur Virgile Octave TÉVOÈDJRÈ, 11.04.1973-1975
  • Monsieur Tiamiou ADJIBADÉ, 13.05.1976-1981
  • Monsieur Issa Guy Philippe BOUKARY MORY, 29.06.1982-1990
  • Monsieur Saturnin Koovi SOGLO, 13.09.1990 -1996
  • Monsieur Corneille MÉHISSOU, 05.12.1996-2001
  • Monsieur Issa KPARA, 22.03. 2001-2007
  • Monsieur Isidore BIO depuis 07.07.2008
© Ambassade de la République du Bénin
Englerallee 23 · 14195 Berlin · Tél/Fax (030) 2363 147-10/40
diplo(at)ambassade-benin.de